Свойства чая пуэр

Свойства чая пуэр

Дата: 30.11.2023

Всем известно, что такой напиток, как чай пуэр имеет ряд особенностей. Прежде всего, он обладает неповторимым запахом, а также благоприятно воздействует на здоровье человека. Основные свойства чая пуэр состоят в том, что регулярный прием данного настоя способствует нормализации работы сердечно-сосудистой системы организма, а также снижает уровень холестерина в крови и улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Все эти полезные свойства, которыми обладает данный напиток, делают его невероятно популярным среди любителей чайной церемонии со всего мира.

Положительное влияние чая Пуэр на организм

Как производят пуэр

Именно этот китайский чай изготавливается по старинной технологии задавнивания. Как ни странно, но все сорта, кроме вышеуказанного, имеют очень короткий срок хранения. И только один производится по особой технологии. Выглядит это таким образом:

  1. Происходит сбор листьев;
  2. Затем они должны пройти процедуру завяливания;
  3. После этого сырье помещается в специальный котел и происходит его обжарка;
  4. После обжарки листья нужно хорошо помять и скрутить;
  5. Следующий этап заключается в том, что их нужно разложить на специальный поднос и выставить под прямые лучи солнца. Он является заключительным.

Таким способом получается изготовить рассыпной Шен сорт этого напитка. Но есть еще один вид, изготовление которого продолжается дальше после всех вышеупомянутых этапах. Выглядит это таким образом: просушенные листья переносят в специальный ангар для хранения, затем их вспушивают с помощью вил и поливают водой. Сверху эту массу накрывают тканью и в таком виде листья хранятся около двух месяцев. Но в течение этого времени их периодически переворачивают с помощью тех же вил. В результате происходит процедура состаривания растения, и мы получаем сорт «Во Дуй».

Цена такого продукта зависит от того, насколько долго он хранился и, конечно же, от местности, где был выращен. Как известно, каждая провинция производит особый вид данного настоя.

Посетив сайт компании tea24.ru, вы найдете лучший ассортимент товара в Москве по всей России.